Размышления о кришнаитах и кришнаизме. Христос и кришнаизм

Размышления о кришнаитах и кришнаизме. Христос и кришнаизм

Одной из самых удивительных черт кришнаитов, является то, что они всеми правдами и неправдами, стараются обратить Иисуса Христа в свою веру. 

Как не странно, это начал еще сам Прабхупада. Он часто пытается в своих книгах так или иначе показать, что Христос учил примерно тому же, чему учил и он сам. И конечно его ученики. продолжи эту традицию. Я уже несколько раз разбирал книгу, одного из учеников Прабхупады, Сатьяраджа даса(Стивен Роузен), которая называется "Так написано в Библии?". Этот разбор, чётко показывает, что практически каждое утверждение, которое содержится в этой книге является ложью. И тем не менее, кришнаиты продолжают с фанатичным упорством доказывать, нет, Христос учил тому, чему учит и Прабхупада!
Хочется задать вопрос, зачем они это делают? И мне трудно найти какой - либо здравый ответ на этот вопрос. Ощущение такое, что кришнаиты, на каком - то интуитивном уровне, понимают несостоятельность своего учения, и всеми силами пытаются доказать - что их учение - авторитетно. Смотрите, и Христос учил тому же!
При этом, они не желают даже брать во внимание какие-либо аргументы, опровергающие эту идею.
Хочу привести небольшой пример. Недавно я наткнулся на страницу в Фейсбуке, которая была посвящена ответам на вопросы. Одни кришнаиты отвечали на вопросы других. Один вопрос привлёк моё внимание,одна женщина пишет, что она христианка, и каким - то образом увлеклась кришнаизмом. В итоге, она узнает, что индуизм и кришнаизм и многие другие "измы" несовместимы с христианством. Что по большому счету, изучение подобных религиозных практик, с любой точки зрения, кроме чисто культурологической, а тем более принятия каких-либо инициаций в эти практики, является отречением Христа. И вот этой проблемой она обращается, скажем так, к более авторитетному человеку в ее глазах. Ответ, нет, наоборот, если вы будете изучать "ведические писания", как и любой другой христианин, как минимум предполагая не только изучение, но и следование этим писаниям, то это не есть отречение, наоборот, человек станет еще большее лучшим христианином и далее в таком духе. Я написал небольшой комментарий, который хочу представить вам на приведённых ниже фотографиях.



Суть его что христианство, и индуизм несовместимы, и принятие индуистских практик есть отречение от Христа. И что же я получаю в ответ? Естественно, мой комментарий удаляют. На самом деле этот комментарий, который вы видите, это второй комментарий - фактический идентичный первому. После того, как удалили первый комментарий, я добавил его. Да, можно, конечно, спросить, зачем мне комментировать подобные посты в интернете? Я отвечу, лишь для того, чтобы пресечь ложные утверждения, из - за которых. христианин, может оставить Христа, и свернуть на путь,ведущий лишь во тьму, в полный духовный тупик. И вот, заместо старого, я добавил приведённый комментарий, и каков результат? Проходит меньшее двенадцати часов, и как вы можете увидеть на последней фотографии, мой комментарий удалён, и комментарии к этому посту полностью отключены?



Что тут сказать? Только - то, что кришнаиты готовы обманывать православных людей, пытаясь заманить в свою секту, и наверняка не только православных. Но самое страшное, что при этом они не желают узнать правду, узнать что говорит православие, что говорят православные святые на эту тему, ведь они часто любят цитировать те, или иные высказывания православных святых, которые более или менее совпадают с их мировоззрением. При этом, они полностью игнорируют высказывания тех же святых, или иных священников, если они говорят о несовместимости христианства и индуизма. Приведу ещё один пример, который тоже был удалён. Была приведена цитата Святого Иоанна Кронштадтского, и небольшой комментарий в кришнаитской стиле. Я возразил, что не надо делать из Святого Иоанна кришнаита, поскольку христианство и кришнаизм, это разные полюса. Мне ответили, что они чтут православных святых, и считают что я не прав.
Я привёл цитаты Святого Николая Сербского, которого часто видел цитируемым у кришнаитов. Цитата говорила о том, что по сути божества индуизма бесы, а Бхагавад-гита, не более чем культурный памятник, неспособный привести к спасению.
Тут же, это нам не интересно, мы предпочитаем отца Александра Меня. Опять, привожу подобные цитаты из отца Александра, и говорю, что и отец Александр утверждал, что нет спасения в индуизме. Тут же, отец Александр, перестал быть авторитетом, и мне сказали, но Иоанн Кронштадтский, говорит иначе. Как вы думаете, как диалог пошёл дальше? Совершенно верно, я привёл цитату отца Иоанна, о том же, но теперь и Святой Иоанн был отвергнут, а сам диалог удалён. Даже не знаю, как подобный подход можно назвать. Ложь? Самообман? Несомненно, что большинство рядовых кришнаитов, даже произнося подобную ложь, сами не лгут. Не лгут, потому что они свято верят в то, что им говорят "старшие вайшнавы", но ведь есть и те, кто знают, и продолжают проповедовать ложь о Христе! Хотя кто знает, возможно, и они свято уверены что всё должно быть только так, как говорил Прабхупада. Они, видимо, не способны признать, что он ошибался, заблуждался или чего - то не знал. И вот это сознание, сознание безошибочности, непогрешимости гуру, возможно и толкает их на подобную ложь, подобное отрицание, просто потому, что Прабхупада не может ошибаться. И далее уже не важно, кто и что говорит, не важно какую глупость говорит Прабхупада, не важно что он говорит о вещах, в которых не разбирается, их уже это не интересует. Слова Иоанна Кронштадтского или отца Александра Меня, им это уже не интересно. Главное - доказать всеми правдами и не правдами, что прав Прабхупада, ведь только он знает все!
Конечно, право каждого заблуждаться так он считает нужным. Но все - таки стоит задуматься, есть ли где такой человек, который никогда ни в чем не заблуждался?
Как сказано:
Я́ко несть челове́к, и́же жив бу́дет и не согреши́т. Ты бо Еди́н (Христос) кроме́ греха́, пра́вда Твоя́ пра́вда во ве́ки, и сло́во Твое́ и́стина.

Вот такие последствия следования Прабхупаде как единственному авторитету, без ошибочному, без грешному. В этом кришнаиты даже переплюнули идеи папизма. Римский папа, с точки зрения папизма, непогрешим в некоторых вопросах, которые он провозглашает от лица римской церкви, но при этом, он как и любой человек грешен, и нуждается в исповеди. Но не Прабхупада! Папа Римский непогрешим лишь в вопросах веры и морали, Прабхупада всегда, везде, и мало того что непогрешим, так ещё и безгрешен. Видимо от сюда и рождается идея того, что они правы, и не важно, что будут говорить христиане, которые знают Библию намного лучше, чем они, для которых не правы все святые православной церкви, святость которых, они признают, но только на словах. Все неправы, кроме одного, кроме Прабхупады, и поэтому на фоне абсолютной непогрешимости Прабхупады, как мне кажется, они и не могут принять иных идей, и чтобы всё стало по прабхупадовски, они, возможно подсознательно готовы искажать всю информацию противоречащую их идеалу. Они готовы отрицать факты, доказательства, да и просто здравый смысл. И это один из факторов, возможно даже главный фактор, который делает кришнаито опасной сектой.
Повторюсь, каждый волен поступать так, как он считает нужным, но все - таки стоит задумываться, надо ли становиться рабами "безгрешности и непогрешимости" Прабхупады? Стоит ли отдать ради этого способность мыслить, способность делать выводы, способность рассматривать аргументы, и вместо этого, любые выводы, любые факты, любые слова начать подгонять под идею этой иллюзорной безгрешности? Стоит ли становиться рабом слепого гуруизма? Где ради утверждения его идей, хороши все средства в том числе и обман.
Как говорит Христос:
Ин.Гл.14 Ст. 6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
Ин.Гл.8 Ст. 44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.

Также хочется вспомнить слова псалмопевца:
Пс.39:5 Блажен, кто на Господа уповает, кто не идет к гордецам и к тем, кто с ложью блудит!

Печать   E-mail

Новое в Блоге